Женский форум, где общаются толстушка, пышки, полные женщины и девушки, bbw

Женский форум Толстушка

Женский форум, где общаются полные женщины (толстушка, пышки, bbw) и их почитатели

Текущее время: 30 май 2020, 02:31

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2794 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 187  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ура, мы похудели! Что же дальше?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 11:08 
ГРАНДМАСТЕР

Всем привет!
Тема посвящается вполне актуальной проблеме удержания веса после достигнутых долгожданных результатов в процессе постройнения. Очень важен изначально- ваш настрой! Настройтесь позитивно: Вы не истязаете себя, а боритесь за свое здоровье и красоту! Удерживайте вес с удовольствием, получайте наслаждение от процесса! И не менее важно помнить, что ругая себя за каждый съеденный кусочек чего-то вкусного и вредненького – вы достигаете обратного эффекта! Никогда не сожалейте о сделанном и съеденном! Всегда все поправимо! Всегда можно «отработать» свой срыв) Убраться в квартире, помыть полы, пройтись пару остановок в быстром темпе, погулять с ребенком, прокатиться на велике. Такое благородное дело, как наведение порядка в платяном шкафу, избавит вас от сотни калорий на протяжении 45 минут. Ну а самые нетерпеливые потеряют ту же «сотню», двигая мебель: здесь достаточно всего 17 минут энергичных «упражнений».

В течении года я много собирала информации, испытывала ее на себе и теперь, с подачи Натусик Викторовны, решила открыть такую вот темку. Идея, еще раз повторюсь, принадлежит Наталье.

Заголовок сообщения: Re: Ура, мы похудели! Что же дальше?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 11:10 
ГРАНДМАСТЕР

А вот полезные советы, которые помогут воспрепятствовать возврату сброшенных килограммов. Авторства себе не приписываю, просто переписываю то, что мне реально помогает и с чем я вполне согласна:

НИКОГДА НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ПРИЕМ ПИЩИ
Не желая поправляться, вы игнорируете завтрак. Это приводит к тому, что к обеду или ужину вы проголодаетесь до готовности съесть слона, дорвавшись до холодильника, съел трех слонов, превысив норму калорий раз в пять. Если на вечер у вас запланирован поход с подругой в кафе, то это не повод отказаться от завтрака или обеда в этот день. В этом случае к вечеру вы будете испытывать волчий аппетит, объедитесь на ночь и совершенно не выиграете на калориях. Вместо того чтобы ничего не есть днем, просто найдите обычным блюдам более легкие альтернативы - мюсли, овощи и салаты. Единственное ограничение в том, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 3 часа до сна. Не мучайте себя, соблюдая абсурдное правило «не есть после 18ч»! Если Вы очень сильно хотите есть перед сном, отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Приучать себя к такому режиму нужно постепенно

ЛАКОМИТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ
Вы имеете право есть сладкое! Если категорически запретить себе эту слабость, то сладкого будет хотеться еще больше. Но старайтесь держать себя в руках, остановитесь на одном шоколадном батончике или паре мармеладок. Ну и как всем известно, лучше уж их употребить часов за пять до сна, не позднее.

МАКАРОНЫ «АЛЬДЕНТЕ»
...А по-русски - немного недоваренные. В чем разница для фигуры? У твердых макарон более низкий гликемический индекс, нежели у основательно сваренных. Это показатель, который отражает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется в организме и преобразуется в глюкозу. Большой плюс здесь в том, что еда не «оседает» на бедрах. Кроме того, если добавить в спагетти не сливочный, а томатный соус, вы становитесь еще «стройнее».

ОБЪЕМ ПРОТИВ МАССЫ
Чтобы наполнить желудок и не накормить при этом жировые клетки, надо кушать продукты с высоким содержанием жидкости: овощные супы, овощи (помидоры
и огурцы), фрукты (яблоки, дыню). Они быстро насыщают урчащие желудки, и мозг получает сигнал: «я сыт!»

КАЛОРИИ ТОЛЬКО ИЗ ЕДЫ
Лимонад, капучино и шампанское - это очень вкусно. Но все очень калорийно и ничуть не насыщает. Как можно чаще пейте некалорийные воду и чаи. Но никогда не делайте категоричный запрет! Это будет принято мозгом и организмом как «запретный плод сладок»

ЗАПАС ЦИНКА
Мысль о шоколаде сводит вас с ума? Вам может помочь микроэлемент цинк. Он не повышает в организме содержание инсулина, откладывается меньше жиров, а у приступов голода нет ни одного шанса! Цинк содержится в мясе птицы, говядине, яйцах, овсянке и горохе.

ТВОРОГ ВСЕГДА В ДОМЕ
Когда вы почувствуете ужасный голод, помогите себе порцией творога. Белок из
него отлично насыщает, плюс кальций укрепляет кости. И конечно же добавьте чуток корицы, которая подслащивает и ароматизирует творожок. О пользе корицы в процессе постройнения тут на форуме сказано ооочень много. Повторю лишь одно, эффект корицы для похудения заключается в ее способности притуплять острое чувство голода. Эта пряность с ярким ароматом способна ускорять сахарный метаболизм до 20 раз! Рекомендованная доза для достижения подобных результатов – четверть чайной ложки в день. Кроме того, корица обладает способностью нейтрализовывать в организме воздействие патогенной флоры кишечника, и выводить из него образующиеся при этом шлаки и токсины.Корица для похудения признана прекрасным природным антиоксидантом, а ее комбинации с другими полезными продуктами способны сделать любое диетическое питание нескучным и вкусным. Ведь кроме рецептов коктейлей используется корица для похудения и в качестве аналога столовых специй: сахара и соли.

ПОХОД ЗА ПРОДУКТАМИ ЧЕТКО ФОРМУЛИРУЙТЕ НА БУМАГЕ
Отправляясь в магазин за продуктами, заранее составьте список самого необходимого и строго его придерживайтесь, чтобы избежать ненужных покупок. И лучше ходить в магазин перекусив предварительно)

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА
Чтобы удержаться и не набрать лишних калорий, старайтесь есть одно и то же: однообразие быстро надоедает, и аппетит таким образом снижается

ЖИДКОСТЬ
Забудьте о газированной воде, как о ежедневном напитке, пейте чистую воду, качественный чай и другие полезные напитки, а совет выпивать по 2 л воды в день на самом деле подходит не всем, ведь у каждого свои особенности организма, у кого-то такое количество воды не улучшает, а ухудшает обмен веществ. Но если Вы поправились после родов или из-за нездорового образа жизни, а лишние кило присутствуют на каждой части тела, то 2 л воды в день будут необходимы Вам чтобы сбросить вес. Если есть склонность к отекам, пейте чай с молоком. И старайтесь не позднее чем за пару-тройку часов до сна.

ОБЪЕМ ПИЩИ
Не заполняйте тарелку до краев, лучше кушать по 5 раз в день небольшими порциями (3 полноценных, 2 перекуса). Не забывайте о фразе: «Вы встали из-за стола голодными – вы наелись, сытыми – переели, объевшимися – вы отравились!». Чувство сытости приходит только через полчаса после приема пищи.

КАЛОРИЙНЫЙ ПОРОГ
Некоторые похудев, так боятся поправиться, что урезают потребление килокалорий до 600-800 в день. На таком скудном пайке организм замедляет обмен вешеств и "цепляется" за любую возможность сделать запасы. Неудивительно, что любое безобидное пирожное или бутерброд с семгой тут же откладываются на бедность. А женщина удивляется: "Но я же так мало ем!" Любой диетолог скажет, что съедая менее 1500 ккал в день ,вы загоняете себя в ловушку, заставлять организм жадничать и откладывать полученное впрок.

ФИЗИОЛОГИЯ
Вы впадаете в панику, обнаружив на весах невесть откуда взявшие лишние 1-1,5 килограмма, и сразу устраиваете себе разгрузочн ый день. Повода для истерики нет: колебания веса могут быть связаны с гормональным циклом, задержкой жидкости (съели накануне что-то соленое), другими загадочными процессами в организме. Скорее всего, спустя пару дней весы покажут привычную цифру.

ВЫ ЗАЦИКЛЕНЫ НА ПОХУДЕНИИ
Год назад при росте 1,76 м вы весе 87 килограммов, сегодня 61. Появляется азарт "А может, еще парочку сбросить?" Знакомые, встретив вас, тревожатся: "Не заболела? У тебя все в порядке?" Остановитесь! Азарт похудения нередко превращается в психоз. "Съехавшее" лицо, тощая фигура никого не красят. Придерживайтесь того веса, который делает привлекательной, а не изможденной

ЖИРЫ
Вы объявили вне закона все жиры. Это откровенная глупость: МНОГИЕ жиры хорошие и нужные. Кроме того, без них нарушается обмен веществ, становится невозможным усвоение витаминов, происходят сбои в работе нервной и иммунной систем. Объем жиров в ежедневном рационе должен быть не меньше 25% всего количества калорий.

Последний раз редактировалось Tatusya 16 мар 2012, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 11:12 
ГРАНДМАСТЕР

Девочки, пишите пожалуйста свои советы, как удержать заветный вес надолго! Делитесь опытом, советуйте :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 14:57 
МАСТЕР

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 15:06 
МАСТЕР

Наташенька, советы такие суперские получились :good: :good: :good:
Мне очень нравиться твоя темка.
Так, как я практически достигла цели в похудении и нахожусь на стадии удержания веса - перебираюсь в эту темку, и хочу продолжить общение именно здесь.
До встречи. Завтра напишу побольше инфо о своем питании.
Удачки всем.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 04:32 
МАСТЕР

Всем привет.
Сегодня пятница, впереди три праздничных дня.
Перед такими днями я делаю закупки продуктов, что бы в холодильнике находились «полезные» продукты, которые можно жевать в течение выходных дней, чувствовать себя комфортно и не иметь привес после выходных. Так же планирую, ужины и перекусы на эти дни, что бы было вкусно и безвредно для фигуры. Каждую пятницу я обязательно покупаю около 1кг яблок. На сегодняшний ужин, мы решили приготовить соевое мясо, древесные грибы, обжаренные, с луком и морковкой, под соевым соусом. (На завтра привес обеспечен, но только из-за соевого соуса, который задержит воду, но вода не жир.) Хочу подкупить творог, и у меня в холодильнике, есть все для салатика из свежей капустки. Вчера купила мармелад.
На выходных планируем, с мужем съездить на природу, пожарить шашлычки. Да, классная пора начинается, теплые деньки, охота сразу выбраться из квартир на природу.
Значит, что у нас будет в меню, собственно сами шашлыки, кетчуп, черный хлебушек, огурчики, помидорчики и по 0,5 пива. После такого отдыха ни у меня, ни у мужа, привесов более 1кг, не бывает, и то он уходит через день (скорее всего пиво слегка удерживает воду в организме). На ужин, после шашлыка, скорее всего, будут йогурт и фрукты.
Хочется еще чего-нибудь вкусненького испечь к обеду. Выпечка будет сладкой (без мяса – белка), значит хорошее сочетание по принципу раздельного питания, привес будет минимальный. Вообще, если выпечкой баловаться не каждый день, а три раза в неделю и строго в обед и один раз за день, привесов не будет.
Всем удачных выходных.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 04:33 
МАСТЕР

Наташенька ты часто делаешь салаты из свеклы, подкинь рецептики, пожалуйста.
Да, кстати давай обмениваться рецептами блюд именно на перекусы или легкий ужин.
Я первая. Нам с мужем нравиться салаты из свежей капусты, вот с них и начну.

Рецепт1.
Свежая капуста
Лук
Полбанки консервированной кукурузы
Сырок плавленый
Майонез
Капуту, лук, сырок мелко режим. Добавляем кукурузу, соль по вкусу, майонез. Перемешиваем.

Рецепт 2.
Свежая капуста
Лук
3 вареных яйца
Полбанки кукурузы
Майонез
Капусту, лук, яйца мелко режим. Добавляем кукурузу, соль по вкусу, майонез. Перемешиваем.

Рецепт 3.
Свежая капуста
Лук
Морковь
Горошек консервированный полбанки
Майонез
Капусту, лук мелко режим. Морковь натираем на корейской терке – соломкой. Добавляем горошек, соль по вкусу, майонез. Перемешиваем.

Рецепт 4.
Свежая капуста
Лук
Огурчик
Помидорчик
Свежий перец
Майонез
Свежую капусту, огурец, помидор, перец мелко режим. Добавляем соль по вкусу, майонез. Перемешиваем.

Такие салаты я делаю на ужин, как основное блюдо.
Люблю салаты с майонезом, добавляю его на большой салатник 1 ст. ложку. Не считаю майонез злом для фигуры, это ошибочный стереотип, который сложился в головах у всех, кто борется с лишним весом. Главный акцент в такой ситуации делается, на то с чем ты употребляешь этот майонез. Если с овощами или мясом все спокойно, бояться не надо, но конечно не бетон за раз, а не более 1 ст. ложки. Если ты намазываешь майонез на хлеб и кушаешь это вечером или еще хуже перед сном, то тут главный ингредиент зла для фигуры хлеб, бедный майонез не причем.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 04:34 
МАСТЕР

Так же хочу, разбить миф про пивной живот и что от пива все толстеют. Не кто не обращал внимания на калорийность пива…. А зря …в 0,5л пива не больше калорий, чем в 0,5л 1% кефира. Все зависит с чем вы пьете пиво, и даже не важно во сколько. В нашей семье мы пьем пиво вечером (хотя в последнее время отказались от него, но не из-за фигуры, а из-за предпочтения). Так вот я пью пиво с сушено-солеными кальмарами, рыбкой, осьминогом, янтарной рыбкой, корюшкой, редко с копченой селедкой, и копченой рыбой, можно еще с солеными орешками, иногда можно с сырокопченой колбасой, с копченым мясом. Но не когда с чипсами, сухариками. Я знаю, что многие пьют пиво под ужин (картошка или макароны, пельмени, закусывают еще все это хлебом). Так вот, тут такой же случай – пиво в прибавке жира не причем, нужно знать, с чем пиво попить и не навредить при этом фигуре. Но конечно это не значить, что можно пить пиво ведрами и каждый день, должна быть норма. Сейчас наступает такая пора, что пиво будет проскакивать, так вот 1-2 раза в неделю, по 0,5л, вполне можно. Но на следующий день, питание менее калорийное. Могу не верующим предложить такой эксперимент, питаться в течении дня в рамках «диеты», ужин не позднее 18.00 и легкий – фрукт, кисломолочка, овощи, а потом вечером побаловать себя 0,5 пива без ничего. И водички после этого не более 0,25л. Так вот утречком привеса ноль, еще и грамм 100-200 можете потерять.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 04:35 
МАСТЕР

Наташа хотела тебя спросить, ты не делала капуту брокколи или такую – очень маленькие кочанчики (с большую виноградинку), но именно мороженные, обмакнутые в яйце и обжаренные или запеченные в яичной смеси, еще можно сырок сверху в конце добавить. Все хочу попробовать, блюдо-то безвредное для фигуры, но чего-то рука не как не берет такую капусту, вдруг не вкусно?

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 07:17 
ГРАНДМАСТЕР

NatusikWiktorowna писал(а):
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Вай!СПАСИБКИ,подружка!!!!!! :bear: :pink: :smth: :kiss: :heart:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 07:43 
ГРАНДМАСТЕР

Наташа хотела тебя спросить, ты не делала капуту брокколи или такую – очень маленькие кочанчики (с большую виноградинку), но именно мороженные, обмакнутые в яйце и обжаренные или запеченные в яичной смеси, еще можно сырок сверху в конце добавить. Все хочу попробовать, блюдо-то безвредное для фигуры, но чего-то рука не как не берет такую капусту, вдруг не вкусно?
Натали,я такую капустку(брюссельскую,махонькие кочанчики) раз в месяц готовлю. Отвариваю чуток ее(минут 5 в кипятке) потом заливаю омлетом в протвине,в духовку отправляю, и почти в конце готовки посыпаю тертым пармезаном. Оч вкусная вещь!Рекомендую!
Наташенька ты часто делаешь салаты из свеклы, подкинь рецептики, пожалуйста.
Да, кстати давай обмениваться рецептами блюд именно на перекусы или легкий ужин.
ДАВАЙ, обмениваться!!!!
Натуль со свеклой поступаю так:
-- тертая свекла(одна свекла отварная,одна свежая),морковка свежая,чеснок раздавленный, майонез, без соли. Смешать все ингредиенты. Тоже делаю такое на гарнир к мясу,котлеткам
-- тертая свекла(отварная), оливк. масло, чеснок, морс.соль чуток. Смешиваю
-- тертая свекла(отварная), ламинария сушеная пару ложек (на две крупные свеклы), ол.масло.Смешиваю. Солить не нужно, ламинария и так соленая.
-- иногда просто режу свеклу отварную кружками, поливаю ол.маслом, подсаливаю, сверху посыпаю приправу "СУМАХ"(уксусное дерево) или лимон.соком сбрызгиваю

Еще на гарниры делаю такие салаты:
-- 1 часть кваш.капусты, 1 часть свежей ,тонко нашинкованной, капусты, свекла отварная(маленькими кубиками режу), ол.масло или пахучее масло
-- фасоль консерв. красная, кукуруза конс., перец желтый или оранж. болгарский, чеснок, майонез или ол.масло, соль. Режу кубиками перчик,смешать все остальное с раздавленным чесноком и майонезом, чуток подсолить. Еще иногда туда бросаю сухарики черные,но кушать нужно сразу и заправка должна быть майонезная. Такой салат вообще у меня весь ужин заменяет или обед. Когда в холодильнике валяется сельдерей черешковый-тоже режу в этот салат.
-- помидорки черри(пополам) или обычные режу на 8 крупных частей, сыр(брынза,фета)кубиками режу,ол.масло,лим.сок. Иногда не солю,т.к. сыр соленый
-- помидорки черри пополам, сельдерей черешковый режу, перец болгарский соломкой, масло и лим.сок.соль
-- капустка тонко нашинкованная, огурчик свежий тонко порезанный полукольцами,масло ароматное,соль

Последний раз редактировалось Tatusya 29 апр 2011, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 07:53 
ГРАНДМАСТЕР

Всем привет.
Сегодня пятница, впереди три праздничных дня.
Перед такими днями я делаю закупки продуктов, что бы в холодильнике находились «полезные» продукты, которые можно жевать в течение выходных дней, чувствовать себя комфортно и не иметь привес после выходных. Так же планирую, ужины и перекусы на эти дни, что бы было вкусно и безвредно для фигуры. Каждую пятницу я обязательно покупаю около 1кг яблок. На сегодняшний ужин, мы решили приготовить соевое мясо, древесные грибы, обжаренные, с луком и морковкой, под соевым соусом. (На завтра привес обеспечен, но только из-за соевого соуса, который задержит воду, но вода не жир.) Хочу подкупить творог, и у меня в холодильнике, есть все для салатика из свежей капустки. Вчера купила мармелад.
На выходных планируем, с мужем съездить на природу, пожарить шашлычки. Да, классная пора начинается, теплые деньки, охота сразу выбраться из квартир на природу.
Значит, что у нас будет в меню, собственно сами шашлыки, кетчуп, черный хлебушек, огурчики, помидорчики и по 0,5 пива. После такого отдыха ни у меня, ни у мужа, привесов более 1кг, не бывает, и то он уходит через день (скорее всего пиво слегка удерживает воду в организме). На ужин, после шашлыка, скорее всего, будут йогурт и фрукты.
Хочется еще чего-нибудь вкусненького испечь к обеду. Выпечка будет сладкой (без мяса – белка), значит хорошее сочетание по принципу раздельного питания, привес будет минимальный. Вообще, если выпечкой баловаться не каждый день, а три раза в неделю и строго в обед и один раз за день, привесов не будет.
Всем удачных выходных.
Натали,ты большая умница!!!Планы у вас и меню просто обалденные!Хорошо вам провести время!! :frndshp: И привеса быть не должно,т.к. ужин у вас будет лайт!Ну если только водичка подзадержится и все.
Я тоже стараюсь закупить все в пятницу,чтобы на выходных не лазить за продуктами. Меню всегда планирую заранее, четко и не отклоняясь от него. Готовлю и ребятам и себе. Уже привыкла и не напрягаюсь. Позавчера им готовила отбивные, а себе котлетки из индейки и овощей. Сын такие не любит)))

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 09:19 
ГРАНДМАСТЕР

Натуль, я еще хочу вот какое на себе провести нововведение. Разгрузочные дни мои и так голодными нельзя было назвать. Но сейчас перехожу на такие:
-- разгруз на овощах 1.5кг на весь день+зел.чай с молоком
-- разгруз на твороге+корица и кефире
-- разгруз на фруктах 1.5кг на весь день+зел.чай с молоком
-- разгруз на овсянке с водой и медом+корица 3 порции (три стол.ложки сухой овсянки, с горкой-на порцию)
Это просто для отдыха желудку, и даже не столько для того,чтобы утром след. дня радоваться весу))Если будут отвесы-это класс, а не будет, зато организм на таком разовом монопитании отдохнет от мяса и прочего)) Еще такие разгрузы буду проводить после обильных застолий, где не особо получается держать себя в руках.
А какие разгрузки будешь ты проводить?так же на кефире?или что-то тоже решила изменить?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 09:36 
ГРАНДМАСТЕР

Натусик вот еще классные рецептики, которые считаю вполне сытными и оч вкусными:
МЯСНЫЕ РУЛЕТЫ С ГРИБАМИ И ЛУКОМ:
- мясные пластины (свиные,говяжьи, индейка) толщиной не менее 1см, длинненькие
- грибы(опята или вешенки, шампиньоны или любые ваши любимые грибочки)
- лук репч.
- специи : кориандр, соль, сухая аджика или просто смесь перцев, сухой чеснок)
- масло оливк.
Мясные пластинки отбить кух.молоточком, маринуем на 1 час до готовки. Смешиваем перечисленные специи, обмазываем мяско и оставляем на час в холодильнике.
Обжариваем грибы с луком на масле. Остужаем, отжимаем масло с грибной массы.
Начиняем мяско начинкой, заворачиваем рулетик. Если нужно перемотать ниточкой или заколоть шпажкой деревянной.
Обжариваем по 5 минут с двух сторон, на оставшемся после грибов масле.
Складываем в жар.блюдо. В духовку, темп. 180градусов, на час. Можно подливать водички в процессе приготовления. Если мясо сочное, можно не обжаривать его предварительно перед духовкой.
Еще можно мясо на кабачки или баклажаны заменить. Нарезать длинными ломтиками, чуток отбить для пластичности,чтобы их скрутить можно было. И начиненные грибочками- в духовку!

КОТЛЕТЫ МЯСНЫЕ С ОВОЩАМИ:
- фарш из куриных грудок, индейки
- овощи на выбор (цвет.капуста+морковь, овощная смесь замороженная, брокколи+морковь+лук, морковка с луком и т.п.)
- соль, специи(я добавляю кориандр, хмели сунели, перцы разные, сухой чеснок)
Фарш смешать с порубленными в блендере или мясорубке овощами.Овощи так же можно порубить мелко ножом, чтобы жидким фарш не вышел. Добавить специи. Отжать лишнюю водичку если будет. Обычно у меня не жидкий нормальный фарш получается. Яйцо я не добавляю. Они и так не разваливаются.
Сформировать котлетки.
Готовить можно в духовке, в пароварке.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 11:26 
ГРАНДМАСТЕР

Нашла интересную статью в и-нете, решила ее сюда поместить.
Удержать сброшенный вес тяжелее, чем любимого. И очень сильно зависит поддержание достигнутого успеха от того, какой именно вес человек сбросил: действительно лишний, не очень лишний или вовсе нелишний.
Начнем с последнего. Сбрасывать совершенно нелишний вес свойственно женщинам, слепо следующим моде 90-60-90, подверженным внушениям всяческого рода ("ах, милочка, тебе надо похудеть, у тебя животик выпирает"), безоговорочно верящим формуле "похудеть-поздороветь", легкомысленно худеющим, чтобы влезть в маленький костюмчик или тесное платьице, и введенным в заблуждение таблицами идеального веса, в большинстве своем не учитывающими ни телосложения, ни возраста.

И вот такие сброшенные килограммы обязательно возвращаются, как только женщина сходит с похудательной диеты и переходит на нормальное умеренно калорийное питание. Причем возвращаются и сброшенные жиры и выжатая вода (я уж умолчу о содержимом кишечника: ведь при очищении кишечника тоже идет сброс пары-тройки килограммов). И не помогут удержать этот сброшенный вес никакие спортивные занятия, здесь бессильны шейпинги, фитнессы и калланетика. Дама может хоть полдня крутить педали на велотренажере, а сброшенный вес все равно к ней вернется...

Дело в том, что "нелишние" жиры и вода возвращаются обратно по закону гомеостаза. Гомеостаз — это относительное динамическое постоянство химического состава и устойчивость основных физиологических функций организма. Организм старательно поддерживает температуру тела, состав крови, лимфы, тканей, клеток, межклеточного вещества и даже в какой-то степени состав отделяемых биологических жидкостей (слюна, пот, моча). И в том числе организм поддерживает количество жировой массы. По мнению организма, вес и состав и висцерального жира и подкожной жировой клетчатки должен быть постоянной величиной. Так что организм либо кидает на построение жировой клетчатки все питательные вещества, что удалось добыть, либо снижает уровень обмена веществ, экономит энергию. Организм способен сократить свои затраты за счет основного обмена, снижается температура тела на десятые доли градуса, несколько замедляется работа сердца, снижается давление, снижается тонус мышц. Человек начинает больше спать, неосознанно становится менее подвижным и более экономично выполняет повседневную работу. Во всех случаях организм в выигрыше, а его хозяин (чаще хозяйка) — в проигрыше.

Так что юная барышня, добившаяся 50 кг при росте 170 см, или зрелая дама, нечеловеческими усилиями вернувшая себе свой девичий вес, обречены на провал. Они могут только зафиксировать свой успех фотоаппаратом, пощеголять недельку-другую в обтягивающем туалете, а потом с тоской констатировать прибавляющиеся килограммы и сантиметры.

А вот сброшенные по-настоящему лишние килограммы можно навсегда оставить в сброшенных. Эти килограммы и для организма были лишними, они его мучили и лишали степеней свободы. И организм, избавившись от этих заведомо лишних жировых отложений, не будет стараться их вернуть. Если человек весом 100 кг плавно перейдет в 80 кг, то и он сам и его полегчавшее тело радостно вздохнут в унисон. Но это внутреннее согласие с организмом надо продолжить. Чтобы удерживать свой вес в норме длительное время, вовсе не надо становиться пуританином и жестко ограничивать себя — просто следует придерживаться умеренности в еде. И вот здесь-то возникают трудности.

Самое пагубное для удержания сброшенного веса и внутренней гармонии с организмом — это обильные праздничные застолья и шашлыки на пленере. Запах еды и яркость вкусно накрытого стола подхлестывают аппетит. Да еще вокруг смачно жующие физиономии... Да еще алкоголь усыпляет бдительность... А всякие "завтраки на траве" да еще после длительных прогулок и игр на свежем воздухе напрочь смывают дамбу осмысленных ограничений. Впрочем, людям с железной волей все нипочем. А с нежелезной? А лицам с нежелезной волей лучше в период удержания веса избегать обжорных празднеств. Особенно с учетом того, что уже после первого сошествия с диеты появляется бесшабашное настроение "а, однова живем!" И далее — срыв, переедание и возвращение веса на прежний уровень, а во многих случаях и на более высокий...

Еще одна препона на пути удержания веса и внутренней гармонии — шведские столы, особенно в курортных точках, где все отели состязается друг с другом в застольном изобилии. Даже самые разумные теряют головы от сознания неограниченности и "за все уплочено"... Но не будем бранить шведские столы — заслуженный курортный праздник живота. Ведь именно на шведском столе можно изыскать все нужные низкокалорийные блюда и сделать курортные недельки строго диетическими, а вкупе с плаваньем, горными лыжами, прогулками по холмистым склонам и физическими играми превратить свой заслуженный отдых в фитнесс-тур и отточить фигуру.

При умеренном сбалансированном питании можно закрепить похудательный результат и добиться желанного "похудеть навсегда". Над избитым словосочетанием "похудеть навсегда" уже начали подтрунивать, подхихикивать и слагать анекдоты, а на самом деле это означает длительное поддержание веса в физиологической норме.
Очень хорошая диета для удержания сброшенного веса — это так называемое "правило тарелки". Идея этого правила в том, что есть можно все, что нравится, но с одним условием — делите тарелку (обычная тарелка для второго блюда диаметром 10 дюймов или 25 см) на две части, затем одну половину еще пополам. Половина тарелки всегда должна быть заполнена овощами или фруктами, четверть белковой пищей, и еще четверть углеводной. И это правило нужно соблюдать при каждой еде. Идея проста, но гениальна. С одной стороны, не надо подсчитывать калории и следить за тем достаточно ли в рационе белков, растительных волокон, витаминов, минералов, не много ли жиров и т. д. С другой стороны, можно свободно варьировать виды еды, есть то, что нравится — свято соблюдая "правило тарелки".
И, самое главное, питание получается достаточным, умеренным, здоровым и сбалансированным само по себе. Конечно, принцип раздельного питания при "правиле тарелки" не соблюдается, ну так Бог с ним, с модным раздельным питанием! И не всегда удается следовать "правилу тарелки" — иногда не получается из-за отсутствия какой-либо еды, но если стараться, то все достижимо. И не надо есть меньше, чем нужно — это подстегнет чувство голода.

Сложность "удержательного" периода еще и в том, что одолевает чувство голода. При снижении потребления пищи неизбежно возникнет хотя бы легкое чувство голода. Если в течение недолгого "похудательного" периода это чувство удалось преодолеть железной силой воли, то в длительный "удержательный" период это уже проблематично. Потом-то организм адаптируется к новому умеренному режиму питания, и ощущение голода перестанет мучить, но это потом... А до этого "потом" надо перетерпеть сейчас.

Вот здесь и приходят на помощь препараты, снижающие аппетит и особенно тягу к сладкому. Это натуральные пищевые добавки для похудения и стабилизации веса — полюбившиеся россиянам БАДы — препараты растительного и животного происхождения. Названия компонентов этих препаратов уже у всех на слуху: клетчатки, пектины, фукус, ламинария, гарсиния, хром, гуарана, хитозан... Действие препаратов — "отучают" от сладкого, умеряют аппетит (но при этом никак не отражаются на вкусовых эмоциях и не лишают радостей жизни — просто эти земные радости люди получают от меньшего количества пищи), спасают от вечерне-ночного обжорства (частенько аппетит разгорается именно к вечеру), улучшают энергетику организма.

Хоть препараты и способствуют удержанию сброшенных килограммов, вряд ли получится удержать достижение, ведя малоподвижный образ жизни. В ежедневном меню, помимо облегченных низкокалорийных блюд, должны присутствовать еще и движения. Хотя бы ходьба — самый простой и доступный вид физической нагрузки. Даже самый занятый человек вполне может выкроить из своего плотного расписания тридцать-сорок минут (а лучше часочек) на ходьбу быстрым или средним шагом.

Чудодейственных средств, от которых можно "держать вес" без усилий и соблюдения отрицательного энергетического баланса (потреблять калорий меньше, чем расходуется), НЕ СУЩЕСТВУЕТ — то есть ничто не поможет похудеть без ограничений в еде и без физической нагрузки. Только косметическая хирургия (липосакция, абдоминопластика) единоразово убирает килограммы и сантиметры, но и там полученные результаты надо тщательно поддерживать.

Мужчинам гораздо легче удерживать сброшенный вес, и небольшие переедания и праздные возлегания на диване подле телевизора не так пагубны для их комплекции. Успешное удержание сброшенного веса у мужчин — не столько их заслуга, сколько их организма, а именно строения гиподермы, развития адипоцитов и особенностей липидного обмена, разительно отличающихся от женских. Зато женщины сильнее духом, и сила воли помогает им добиться блестящих результатов в коррекции фигуры.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2794 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 187  След.

Текущее время: 30 май 2020, 02:31